Смена предустановленной Windows 8 на Windows 7

Автор
device37

Стаж: 6 лет 11 месяцев

flag

device37 · 15-Июл-15 04:36 (3 года 2 месяца назад)

Доброе утро !!! Такая проблема у меня ноутбук asus g46vw c двумя винтами ssd128 и hdd 750 слетела винда , я года полтора назад ставил сам её с флэшки сейчас сунулся и что то забыл как настройки биоса выставлять помогите пожалуйста освежить память до этого стояла win8 сносил её сам на win7 без проблем семёрка стала идеально два года пока ребёнок не скачал читы на gta samp и он сдох

celt

Стаж: 13 лет 5 месяцев

flag

celt · 22-Сен-15 21:09 (спустя 2 месяца 7 дней, ред. 22-Сен-15 21:09)

Добрый вечер. У меня SAMSUNG NP370R5E, хочу сменить 8 на 7, но не выходит в меню "Boot Device Priority" всего два значения.
Нету у меня именно этого "3. Появится дополнительный пункт OS Mode Selection выбрать UEFI and Legacy OS (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK)." Всё делали как написано три других параметра: CSM OS, UEFI OS, CSM and UEFI OS.
Скачал сам дай другим скачать не закрывай программу!

vobosha

Техпомощь по железу

Стаж: 11 лет

flag

vobosha · 24-Сен-15 10:57 (спустя 1 день 13 часов)

С CSM OS пробовали? Диск как размечен в MBR или GPT. С чего пытаетесь ставить: с диска, флешки?
ПионЭр с отверткой при высоком уровне любознательности в состоянии самостоятельно починить технику любой сложности.
Напрочь...
Все вопросы задавайте в форуме. В ЛС консультаций не даю.

sigrun-seraphim

Стаж: 9 лет 4 месяца

flag

sigrun-seraphim · 23-Окт-15 20:14 (спустя 29 дней)

Как поставить Windows 7 вместо Windows 8 на ноутбук ASUS F751MD-TY080H и как быть с драйверами?

razbor1

Стаж: 6 лет

flag

razbor1 · 09-Ноя-15 20:56 (спустя 17 дней)

Есть ультрабук сони SVT1313L1RS....Года два назад купил жене, стал ставить семерку и все описания не подошли к этому ультрабуку, перерыл весь инет, но так и не нашел решения, методом тыка, что то выключил, а что то включил и нужно было сделать это в двух или трех местах....Потом поставил ей восьмерку и она ей пользовалась....Сейчас достала эта восьмерка и решил поставить опять семерку
Выключаю UEFI и семерка ставиться без проблем, только вот потом начинаются глюки...Не могу не чего установить, даже драйвера DriverPack Solution, выдает ошибку и все...Типа, бразур заблокировал
Понимаю, что нужно что-то включить или выключить в биосе, но не могу найти что нужно сделать....
Опять перерыл весь инет и везде одна и таже инфа, которая мне не подходит...Биос совсем другой...Выключаю бот секурети и UEFI перевожу в легаси, а вот что то еще нужно сделать, что бы виндус не блокировал установку программ....
Может кто сталкивался с таким и знает решение?

ji231

Стаж: 6 лет 8 месяцев

flag

ji231 · 16-Янв-16 23:55 (спустя 2 месяца 7 дней, ред. 16-Янв-16 23:55)

ноут Lenovo Yoga 2 11
на вкладке Security:
Security Boot <Disabled>
Secure Boot Mode <Custom>
на вкладке Boot:
_НЕ_АКТИВНЫЙ_ пункт меню
Boot Mode <UEFI>
т.е. не могу выбрать его и поменять значение на <Legacy Support>
Но загружается с юсб флешки у которой есть папка BOOT с .uefi файлом (но там только memtest)
BIOS обновил до V1.93, InsydeH20 Setup Utility, Rev 5.0
HDD подпароленый (какой уровень (Master/User) не знаю, сменить или сбросить не дает, ввожу пароль при загрузке)
Как сделать доступным для изменения Boot Mode <UEFI> ?

Vladislen

Стаж: 6 лет 3 месяца

flag

Vladislen · 29-Ноя-16 21:49 (спустя 10 месяцев)

Всем привет!
У меня ASUS X751MA.
Проблема до сих пор актуальна. Обновлён биос до 403. Проводил манипуляции с включением Launch CSM и отключением Secure Boot. Ничего не помагает, выскакивает синий экран... Устал в поисках решения проблемы. Если кто сталкивался реально с этим ноутом- отпишите в любой форме. Очень хочу установить вин7.

INCH-007

Стаж: 8 лет 3 месяца

INCH-007 · 30-Ноя-16 11:41 (спустя 13 часов, ред. 30-Ноя-16 11:41)

Vladislen
Вот что думаю.
Может поможет отключение - Secure Boot control [Disabled], как в этом видео:
Downgrade asus x550L windows 8 to windows 7 bios settings
Во вкладке BOOT выставить параметры: Fast Boot - [Disabled]; Launch CSM -[Enabled].
Страницы из инструкции для модели Asus X751MA
Кстати, вот что отвечают в техподдержке Asus: http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=290117&page=3
Но и вот что еще пишут: http://notebookclub.org/post-111162.html
Vladislen писал(а):
71928132Обновлён биос до 403.
А может это и не нужно было делать? И как раз наоборот, с более ранней версией (например BIOS 206) не было бы проблемы с установкой win 7. Но, не знаю. Если что, можно попробовать обновить БИОС прямо из windows при помощи Windows BIOS Flash Utility находится в пункте BIOS-Utilities. Правда сами решайте, рисковать ли или нет, ведь всегда предупреждают об этом при обновлении БИОС, что устройство может не заработать.
Vladislen писал(а):
71928132ASUS X751MA
На странице загрузки драйверов для X751MA нет драйверов для win 7. Но возможно какие-то от 8.1 подойдут.
С другой стороны, если есть лицензионная win 8, то может ее настроить, убрать плиточки, вернуть кнопку ПУСК, не устанавливать новые обновления связанные с телеметрией и пользоваться ей. Но из интереса можно попробовать установить windows 7, тем более что обычно на ноутбуках с предустановленной системой windows на жестком диске есть скрытый раздел для восстановления к первоначальному состоянию, как на момент покупки. Это восстановление можно сделать в любой момент, ну, если ноутбук работает, на всякий случай подготовить флешку с рабочей версией БИОС, чтобы в случае возникновении проблемы обновить БИОС на работоспособный. Короче сами решайте.

Vladislen

Стаж: 6 лет 3 месяца

flag

Vladislen · 30-Ноя-16 19:25 (спустя 7 часов)

INCH-007
Спасибо большое, может быть Вы и правы. Интерфейс под семёрку сделал а там в процессе возможно и привыкну.

INCH-007

Стаж: 8 лет 3 месяца

INCH-007 · 01-Дек-16 13:25 (спустя 18 часов, ред. 01-Дек-16 13:25)

Vladislen
Видели это сообщение и сообщения ниже: http://forum.benchmark.rs/showthread.php?332342-Plavi-ekran-sa-porukom-The-BIOS-s...ll=1#post4091367
Там у человека получилось установить windows 7 на ноутбук модели X751MA. Осталось только понять последовательность действий. Я вот не понял что он вначале пишет об установке в режиме UEFI и GPT разметке диска, то ли это он про подготовку загрузочной флешки с windows, то ли про раздел диска. А далее все понятно:
2. Скачивает с официального сайта Asus и устанавливает Asus ATKACPI driver and hotkey-related utilities (для того чтобы установить Windows BIOS Flash Utility и прошить БИОС из операционной системы windows);
3. Скачивает и устанавливает Windows BIOS Flash Utility;
4. Скачивает БИОС версии 206 и запускает его обновление, прямо с рабочего стола windows, при помощи установленной программы Windows BIOS Flash Utility;
(*Хотя не понятно, нужно ли вообще обновлять БИОС или и так получится установить, вот этот комментарий.)
скрытый текст
Цитата:
"Первый раз, когда я слышу, что кто-то намеренно пытается прошить BIOS / UEFI, чем другие модели. В UEFI нужно только включить CSM, чтобы позволить выполнить загрузку с разделами без GPT.
UEFI нельзя выключить, он может только быть в совместимости с режимом поддержки (Legacy) устаревших BIOS.
Это действительно позволяет установить, но с включением CSM поддержки устаревших версий и выключением безопасной загрузки (Secure Boot).
Руфус может создать USB установку с помощью раздела GPT, из которого можно установить операционную систему без режима совместимости (Legacy / CSM)"
5. После обновления БИОСа, вставляет загрузочный носитель с windows 7 (DVD диск или usb флешку), заходит в БИОС и выставляет настройки: отключает UEFI Boot и Secure Boot, и включает Launch CSM / Legacy Boot (точно не знает как написано). Выбирает с какого устройства загружаться: First boot (dvd или usb c windows 7, которое у вас есть) и выходит, сохраняя эти изменения в настройках БИОС. Далее установка windows.
6. После установки, в диспетчере устройств будут восклицательные знаки напротив некоторых устройств для которых отсутствуют драйверы. Он выбрал самый простой способ, скачал какую-то программу, которая сама в автоматическом режиме находит драйверы для устройств и предлагает их установить. Но драйверы можно уже установить и вручную, например с оф. сайта Asus для конкретной модели ноутбука (X751MA), скорее всего некоторые драйверы от 8.1 подойдут: для LAN, wi-fi, аудио, и т.п. Драйвер для usb 3.0 возможно придется поискать вручную, или с помощью какой-нибудь программы для автоматического поиска драйверов. Но это уже мелочи. Драйвер для видеокарты (или встроенного графического ядра процессора) скачать с оф. сайта производителя, выбрав поиск по модели, например для Pentium N3530 в разделе Загрузка драйверов предлагается Intel® Graphics Driver for Windows® 10 and Windows 7*/8.1* [15.33.39.4276] он же предлагается и для Celeron N2830 (N2930). Не обязательно устанавливать последнюю версию драйвера.
Ну, короче с драйверами потом можно разобраться, что-нибудь придумать, хорошо чтобы хотя бы получилось дойти до этого момента.
Vladislen писал(а):
71933881Интерфейс под семёрку сделал
Ну тут тоже важно чтобы нагрузка на процессор была не большой, от этих графических интерфейсов. Если это не создает большой нагрузки, компьютер не сильно тормозит, по сравнению с обычным режимом windows 8.1, то и ничего страшного. Если там Celeron N2830 то это все равно относительно слабый процессор, и нужно понимать что в каких-то моментах придется подождать, с этим ничего не сделаешь (разве что убрав лишние, неиспользуемые программы из автозагрузки, и при одновременно запущенных нескольких программах, закрывать ненужные, неиспользуемые). А, ну или купить потом SSD накопитель и поставить его вместо HDD, с SSD то побыстрее все будет загружаться, открываться, только вот стоят эти SSD нормального объема (на мой взгляд, от 240-256Гб.) и с MLC памятью пока все еще дороговато.

All rights reserved © 2017-2018
Loading...
Error